В канун Дня археолога, который отмечается 15 августа, глава района Михаил Черкасов посетил археологическую экспедицию вблизи села Бараний Бугор Семибугоринского сельсовета
Уже на протяжении трех лет ученые-археологи исследуют средневековое захоронение, которое предположительно относится к эпохе Хазарского каганата. В раскопках задействованы сотрудники Астраханского музея-заповедника и Донецкого государственного университета. Работы ведут как дипломированные эксперты, так и студенты-историки ДГУ. Для многих из них астраханская экспедиция стала первой практикой за несколько лет обучения.
По местам раскопок для главы района провели небольшую экскурсию. Михаил Черкасов посмотрел, как обустроен быт археологов, ознакомился с последними находками ученых, а также передал специалистам камызякские гостинцы – арбузы, дыни и овощи от местных фермеров Наила Искэндэрова, Александра Прелова, Абсатара Тажиева и предприятия ООО «Лебеди Агро».
За несколько лет археологам удалось собрать уже не одну коллекцию артефактов. Здесь же в полях все находки проходят первичную обработку, их отрисовывают и заносят в реестр. А вот на генетический и антропологический анализ находки отправляются в Калмыцкий научный центр РАН.
Накануне участники археологической экспедиции обнаружили на месте раскопок человеческие останки. Предположительно они относятся к эпохе хазарского каганата VIII-X вв. н.э. Благодаря проведенной экспертизе можно будет определить этнический состав жителей поселения и понять, какие ритуалы использовал народ во время захоронений.