В Камызякском районе активистами молодежных объединений и инициативной молодежью, при поддержке районной администрации, проводятся масштабные акции, посвященные борьбе с терроризмом. 6 сентября на территории центрального парка прошла акция-митинг в память о жертвах террористического акта в Беслане.
Ведущие еще раз напомнили всем присутствующим о произошедшей ровно 13 лет назад трагедии, всколыхнувшей буквально весь мир. Первого сентября 2004 года группа террористов напала на учеников и их родителей школы №1 в Северной Осетии города Беслан. Заложниками стали более тысячи человек. Два с лишним дня террористы удерживали их в стенах спортзала школы без еды и воды. На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм. В результате теракта погибли 335 человек, в том числе 318 заложников, из которых 186 были детьми. И, сейчас, вспоминая о трагическом событии, говорят: “Беслан. Город Ангелов.”.
Как символ протеста против терроризма всем участникам акции – а это десятки учащихся городских школ, студенты, молодежь и взрослые – были повязаны на запястье белые ленточки. Песни о мире, дружбе и Родине прозвучали в исполнении воспитанников районной детской школы искусств и сельскохозяйственного колледжа.