На днях глава Камызякского района Василий Сухоруков и начальник районного управления сельского хозяйства Татьяна Вдовенко с рабочей поездкой посетили малые предприятия начинающих фермеров района.
КФХ «Славянское подворье» в пос. Волго-Каспийский работает второй сезон. В этом году здесь был закончен монтаж и сборка модулей завода по переработке молока, мощностью 3 тонны в сутки. Уже произведен пробный выпуск молочной продукции: молока, творога, сливок, козьего сыра. Руководителем фермы Еленой Захаровой налаживаются поставки молочной продукции на территории района и областного центра. В настоящее время за счет собственных средств производится реконструкция коровника на 150 скотомест, установлено доильное оборудование для единовременной дойки восьми голов, приобретен племенной молочный скот айширской породы. За счет средств гранта по программе «Начинающий фермер» был приобретен трактор с кормозаготовительной техникой.
В пос. Никольское для экспорта охлажденной баранины в Иран осуществляет откорм 3,5 тыс. голов овец ООО ПКФ «РИФ». В перспективе поголовье овец грубошерстных и полугрубошерстных пород, завезенных из республики Калмыкия, планируется довести до 20 тысяч голов. Хозяйством закуплена современная техника для заготовки и раздачи сочных и сухих кормов, построены зерносклад, навесы для стоянки спецтехники, произведен ремонт животноводческих помещений. Не забывает руководство о создании комфортных условий для рабочего персонала. На территории хозяйства уже построено административное здание, на очереди – строительство столовой и жилого строения для рабочих.
В целом поездка по районным фермам оставила хорошее впечатление. Глава пожелал сельхозпроизводителям дальнейших успехов в работе и дал рекомендации и разъяснения по субсидированию и развитию бизнеса.